Как закрыть ООО в Москве: основные шаги и требования для ликвидации компании

Ликвидация юридического лица, включая общество с ограниченной ответственностью (ООО), является процессом, требующим внимательного и последовательного выполнения определенных действий. Процедура ликвидации ООО в Москве регулируется законодательством Российской Федерации, а также местными нормативными актами. Давайте рассмотрим основные шаги и требования, необходимые для закрытия ООО в Москве.

Принятие решения о ликвидации

Прежде всего, необходимо провести общее собрание участников (учредителей) ООО и принять решение о ликвидации компании. Решение о ликвидации должно быть принято большинством голосов участников, указанном уставом организации.

Назначение ликвидационной комиссии

После принятия решения о ликвидации, необходимо назначить ликвидационную комиссию, состоящую из участников или иных лиц, ответственных за проведение процедуры ликвидации ООО.

Регистрация ликвидации в налоговых органах

Для начала процедуры ликвидации необходимо подать заявление в налоговую службу о решении о ликвидации ООО. После этого компания будет считаться ликвидированной для целей налогообложения.

Прекращение деятельности и закрытие банковских счетов

Ликвидационная комиссия должна прекратить деятельность ООО, закрыть все банковские счета компании и выполнить исполнение с его кредиторами.

Подготовка и представление документов в налоговые органы

Для завершения процедуры ликвидации необходимо подготовить и представить в налоговые органы всю необходимую документацию, включая закрывающий баланс, отчет о ликвидации, протоколы общих собраний и др.

Регистрация в регистрирующих органах

После завершения всех процедур ликвидации и представления документов в налоговые органы, необходимо произвести регистрацию факта ликвидации в Московской территориальной инспекции Федеральной налоговой службы.

Ликвидация ООО в Москве — это ответственный и тщательный процесс, требующий точного следования законодательству и соблюдения всех процедур. Для успешного завершения ликвидации рекомендуется обратиться за консультацией к опытным специалистам, которые помогут организовать процедуру закрытия компании с соблюдением всех правил и требований.

Related Articles

Добавить комментарий