ФСБ задержала жителей трех регионов за сотрудничество с СБУ

В трех регионах России задержаны россияне, сотрудничавшие с СБУ. Возбуждены уголовные дела о госизмене и шпионаже. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ РФ.

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Как уточняется, в Пермском крае ФСБ РФ задержало Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которых входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России. Организатором преступной группировки являлся Стрелков — участник запрещенной в России экстремистской организации «Национал социализм/Белая власть».

Видео дня

В 2019 году, уклоняясь от уголовной ответственности, он выехал на Украину, где был завербован СБУ. В дальнейшем к своей деятельности он привлек знакомых Соколова и Гашева. Установлено, что задержанные действуя по заданию СБУ, осуществляли подготовку к совершению терактов и диверсий в отношении социально значимых объектов и инфраструктуры города Перми.

Кроме того, в Еврейской автономной области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность жителя Биробиджана Валерия Качина, подозреваемого в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах СБУ.

В Москве арестовали россиянина по обвинению ФСБ в госизмене

Установлено, что 35-летний Качин, действуя по заданию украинской спецслужбы, осуществил сбор и передачу сведений, составляющих государственную тайну, о критически важных объектах инфраструктуры Еврейской автономной области. Мужчина был задержан в Биробиджане при попытке вылететь за рубеж и в последствие вступить в ряды ВСУ.

Также в Ростовской области была пресечена преступная деятельность жителя Волгоградской области Евгения Никифорова, который намеревался принять участие в военных действиях на Украине против ВС РФ. При задержании у Никифорова были обнаружены и изъяты подписанные им анкета и заявление на заключение контракта с ВСУ, костюм «горка Таслан», мобильные телефоны, использовавшиеся для связи с абонентами на территории Украины.

Кроме того, в Ростовской области выявлен гражданин РФ и Украины Владислав Понамарев, привлеченный СБ Украины к конфиденциальному сотрудничеству. Установлено, что он передал украинской стороне данные о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники.

В отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по статьям «государственная измена», «шпионаж» УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Related Articles

Добавить комментарий