Москвичам сообщили о тяжелой картине с менингитом в городе

Роспотребнадзор заявил о непростой ситуации, сложившейся в Москве из-за менингита. Наблюдается «тяжелая клиническая картина с летальными исходами», сообщает «Интерфакс».

Фото: UnsplashUnsplash

«У нас непростая ситуация в городе по менингококковой инфекции, у нас болеют мигранты, в основном, потому что мигранты приезжают в Москву абсолютно "чистые" с точки зрения иммунитета», — сказала главный санитарный врач Москвы, руководитель столичного Роспотребнадзора Елена Андреева.

Сейчас специалисты первичного звена с выездными бригадами вакцинируют трудовых мигрантов. Цель — максимальный охват вакцинации приезжих до 25 декабря и стабилизация эпидемической ситуации в Москве.

«Очень тяжелая клиническая картина, летальные исходы, контагиозная инфекция», — добавила Андреева.

По её словам, городские власти еще летом подготовились к плохому развитию ситуации. Из госрезерва была получена вакцина, медики отработали «весь блок подготовки к тому, чтобы город не накрыла менингальная инфекция».

Как передается менингит

По данным Роспотребнадзора, за 10 месяцев среди трудовых мигрантов было обнаружено 32 очага заболевания, количество контактных — 10 682, привитых — 8 868.

Ранее сообщалось, что сотрудники склада Ozon в Подмосковье массово заболели менингитом.

Related Articles

Добавить комментарий