Саакашвили запретили выступить в суде на украинском языке

Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили не разрешили выступить в Тбилисском суде на украинском языке на заседании по делу об отсрочке наказания по состоянию здоровья. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

Участвующий в заседании по видеосвязи Саакашвили заявил, что имеет право выступать на украинском из-за своего украинского гражданства. Судья Георгий Аревадзе ответил ему, что суд идет в Грузии и делопроизводство ведется на грузинском языке. Он также объяснил адвокату политика Шалве Хачапуридзе, что тот должен был обеспечить экс-президенту синхронный перевод с украинского языка.

В результате Аревадзе решил отключить видеосвязь с Саакашвили до тех пор, пока сторона защиты не предоставит синхронный перевод. В противном случае экс-президент не сможет обратиться к суду.

Напомним, что Саакашвили задержали в Грузии 1 октября 2021 года. Бывший глава государства проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, а по некоторым из них уже был осужден заочно.

Сейчас бывший президент находится в тбилисской больнице — медики призывают отсрочить его тюремное заключение из-за состояния здоровья. Ранее политику поставили около 20 различных диагнозов, а анализы показали наличие в организме тяжелых металлов, в том числе мышьяка.

Related Articles

Добавить комментарий